Европейские инвесторы выбирают складские и производственные активы

По оценке экспертов, изучающих зарубежные рынки недвижимости, в последние годы наиболее востребованным сегментом рынка у инвесторов из Европы стали
По оценке экспертов, изучающих зарубежные рынки недвижимости, в последние годы наиболее востребованным сегментом рынка у инвесторов из Европы стали индустриальные активы. Так, начиная с 2017 года инвесторы из региона EMEA (куда входит Европа (и в том числе Россия), Ближний Восток и Африка) проявляют значительно больший интерес к индустриально-производственным активам по сравнению с офисным сектором. Это отражает общемировую тенденцию, обусловленную развитием e-commerce (электронной торговли) и потребностью бизнеса в современной логистической инфраструктуре.

Около трети европейских инвесторов предпочитают вкладываться в индустриальную недвижимость. Однако офисная недвижимость все еще занимает значимую долю в предпочтениях инвесторов из EMEA. Примерно четвертая часть инвесторов заинтересована в экономически крепких рынках, способных обеспечить ликвидность офисных активов и рост арендной платы.

Характерной чертой рынка недвижимости последних трех лет стали продажи больших портфелей недвижимости и сделки с крупными корпорациями. При этом особую активность проявляют азиатские инвесторы.

Масштаб портфельных сделок свидетельствует о переоценке индустриальной и складской недвижимости с точки зрения высокой доходности и стабильной прибыльности этих активов.


Другие новости